Скандал вокруг "крещенской воды"
Новости Тулуна > Скандал вокруг "крещенской воды"
Скандал в Алтайском крае. Православная церковь намерена подать в суд на бизнесмена, производящего "крещенскую воду".Скандал вспыхнул в тот же день, как вода появилась в продаже. Взаимные перепирательства длились месяц, и в конечном итоге направились в суд.
Бизнесмен продает некие бутылочки, содержание крещенскую воду и имеющие соответствующую этикетку. Формально он не нарушает никакие законы, так как им был затрачен определенный труд по фасовке воды, и этот труд может быть оплачен потребителем. Сама вода ничего не стоит, потому что, по утверждению церкви, в день Крещения святой является вся вода, включая воду из-под крана. Таким образом, бизнесмен даже не обманывает покупателей, так как надпись на этикетке бутылки полностью соответствует принятому в обществе представлению о "крещенской воде".
У представителей РПЦ иное мнение. Церковь манипулирует далекими от юриспруденции понятиям, утверждая, что данная продукция от дьявола, и ее производство - кощунство и святотатство. Отец Сергий, представитель Барнаульской и Алтайской епархии, заявил: "Прежде всего это нарушение 23-го правила Шестого Вселенского собора, которое гласит, что благодать не продается".
Между тем, правила Вселенских соборов, как и законы церкви в целом, не касаются взаимоотношений между юридическими лицами. Церковь попыталась доказать факт фальсификации, организовав расследование по факту освящения источника на территории завода. Предприниматель, однако, оказался не лыком шит, и всю церемонию освящения заснял на пленку, которая и была представлена в качестве доказательства его правоты.
С точки зрения бизнесмена, фраза "Крещение Господне", указанное на этикетке, не является товарным знаком, принадлежащим церкви, а потому может использоваться любым гражданином России без ограничений. Священнослужители, в ответ, указывают, что в буклете, приложенном к продукции, имеется фраза "Храни вас Господь", что является благословением, на которое бизнесмен не имеет никакого права как либо без сана.
Главным аргументом епархии является бесплатность воды, которую она раздает в дни Крещения. Между тем, алтайские юристы отмечают, что этот аргумент, вероятнее всего, не будет иметь никакой юридической силы.
По мнению независимых экспертов, церковь в данном вопросе наступила на собственные грабли. Она сама сформировала мистические представления вокруг неких якобы чудесных свойств "крещенской воды", что неизбежно создало повышенный спрос на нее. Кроме того, пытаясь установить монополию на духовность, церковь оторвалась от реалий современного светского государства, и не учла свободный дух предпринимательства, гарантированный Конституцией.
Вполне вероятно, что пример алтайского предпринимателя окажется заразительным. Для многих обывателей, вспоминающих о своем православии лишь пару раз в году, и в то же время обремененных многочисленным предрассудками и суевериями, гораздо проще заплатить за бутылочку с "крещенской" водой, чем толпиться за бесплатным подарком в церкви.
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 07 2009 07:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Приглашаем старшее поколение на танцевальный вечер "Потанцуем!" ?. Вчера, в 18:05
- Всё больше людей выходят на субботник. К инициативе уже присоединились... Вчера, в 17:15
- Игорь Кобзев официально вступил в должность губернатора Иркутской области. На... Вчера, в 16:40
- Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025»! С минуты на минуту начнутся первые... Вчера, в 14:15
- Постоянная депутатская комиссия по соц.вопросам провела свое очередное рабочее заседание. Вчера, в 12:23
- Состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. Вчера, в 12:05
- 18 сентября в регионе произошло 10 пожаров, на одном из них погибла женщина Вчера, в 12:00
- В Тулуне полицейские участвовали в патриотическом фестивале силовых структур «На страже Родины» Вчера, в 11:55
- В пос.4 отделение ГСС на хоккейном корте для ребят установлены турники и кольца. Вчера, в 11:43
- B МКУК «КДЦ д.Владимировка» соревновались на лучшего стрелка в турнире по стрельбе из пневмовинтовки. Вчера, в 11:39
- Председатель КУМИ Тулуна А.Наговицына участвует в Байкальском правовом жилищном форуме Вчера, в 11:35
- Реализация ИП "Центральный парк культуры и отдыха. Второй этап" начинается в Писаревском СП. Вчера, в 11:34